Онлайн запись
Волкова, 1
т.: 8 (8332) 21-03-36
Стахановская, 14а
т.: 8 (8332) 21-00-10
Сурикова, 29
т.: 8 (8332) 21-03-35

Замена водительских прав в ГИБДД: сроки, документы

Всем известно, что управление легковым автомобилем невозможно без водительских прав категории В. Рано или поздно каждый автомобилист сталкивается с необходимостью обменять права на новые. Причин такой надобности может быть несколько:

  • закончился срок действия прав (на данный момент удостоверение действительно в течение 10 лет);
  • смена фамилии или других персональных данных владельца;
  • непригодность удостоверения, т.е. затруднено прочтение указанных данных (к примеру, с ним могла поиграть любимая собака или случайно запачкал ребенок);
  • потеря или хищение и т.д.

Чаще всего с заменой водительского удостоверения автомобилисты сталкиваются не очень часто, когда уже давно сдан экзамен по вождению, пройден автодром в Кирове и прошло волнение от поездки по городу с суровым экзаменатором. Неизменно эта процедура вызывает много вопросов: где поменять права, какие документы нужны для оформления нового удостоверения, размер госпошлины и т.д.

Обменять водительские права в связи с истечением срока их действия допустимо в любом отделении ГИБДД на территории страны. При этом вовсе необязательно иметь регистрацию в том субъекте Российской Федерации где будет происходить замена документа. Права обязаны обменять в любом случае.

Также не играет никакой роли место получения прав, база данных ГИБДД общая, поэтому обращение в другом регионе не вызовет никаких проблем. То есть, если водитель обучался в автошколе Кирова, обменять водительское удостоверение возможно и во Владивостоке, и в Калининграде.

Как было сказано ранее, срок действия прав — 10 лет, именно по прошествии этого времени удостоверение считается недействительными и подлежит замене. Срок окончания действия указан в соответственной графе на самих правах.

Если же  водительское удостоверение пришло в негодность раньше указанной даты по другой причине, оно также подлежит замене.

Обращаясь в отделение ГИБДД в 2015 году для замены водительского удостоверения, будут необходимы следующие документы:

  • заявление, оно может быть написано от руки или же можно найти в сети специальную форму, заполнить ее и распечатать;
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • старые права, подлежащие обмену;
  • квитанция об оплате пошлины за изготовление и выдачу нового удостоверения;
  • медицинская справка (благодаря генеральной прокуратуре РФ, с 2015 года ее не требуют, если замена удостоверения происходит из-за смены фамилии, утраты или хищения);
  • фотографии (для мед. справки сделают по месту прохождения. Для водительского удостоверения сделают также на месте получения, т.к. гос. пошлина включает ее в стоимость);
  • также необходимы копии всех документов.

Нужно отметить, что управляя автомобильным транспортом с просроченными правами, на водителя будет наложен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Однако сам обмен удостоверения, даже по прошествии большого количества времени после окончания срока их действия не является нарушением и штраф не может быть выписан. При условии, что в этот период водитель не садился за руль.

Чтобы избежать трудностей и штрафов нужно внимательно следить за сроком окончания действия прав, а еще лучше сделать пометку в календаре, чтоб наверняка не забыть о нужной дате.

Удачи на дорогах!

Акции Записаться онлайн Отзывы