Как правильно выбрать автошколу в Кирове

Последние несколько лет в Кирове стали появляться так называемые «автошколы однодневки», арендующие небольшие помещения из 1-2 кабинетов. Как правило, они находятся на одном месте около полугода, а затем переезжают на новый адрес, при этом изменяя название автошколы и юридическое лицо.

Казалось бы, что в этом такого? Весь нюанс в том, что с 2014 года все автошколы обязаны получить Заключение ГИБДД на обучение водителей по адресу обучения, без него вас попросту не допустят до экзамена в ГИБДД, а у таких автошкол его, естественно, нет. Это грубое нарушение лицензионных требований и законодательства РФ. Требуйте у менеджеров и администраторов предъявить данный документ, если не хотите, чтобы в ГИБДД вместо экзамена вас отправили домой.

Вот так выглядит заключение полученное автошколой Дело 29 января 2014 года

Автошколы-однодневки заманивают низкой ценой. Например, если заявленное обучение на категорию В стоит меньше 18000 рублей, то это значит, что:

• практические занятия будут вести «бомбилы» на личных автомобилях, которые не докатают часы, будут затягивать время, что скажется на качестве обучения;
  • будет взиматься доп. оплата за посещение чужого автодрома или оплата ГСМ (которые должны быть включены в стоимость обучения) без каких либо подтверждающих документов и чеков;
  • теория будет проходить в маленьких, тесных, не оборудованных всем необходимым для обучения кабинетах;

В результате стоимость обучения для вас перевалит далеко за 20 000 рублей, вы потратите время и нервы, а долгожданные права так и не получите.

Подведем итог, на что обратить внимание при выборе автошколы:

• как давно работает автошкола — не следует доверять только что открывшимся автошколам;
  • попросите показать заключение ГИБДД и лицензию – без них вас не допустят до экзамена в ГИБДД; по конкретному адресу обучения
  • нелишним будет поспрашивать отзывы друзей и знакомых об автошколах, в которых они обучались. Они могут рассказать некоторые подробности;
  • есть ли у автошколы оборудованные классы для теоретического обучения;
  • кому принадлежат автомобили, на которых проходит обучение — будет лучше, если собственником является автошкола;
  • на чьем автодроме проходит обучение и сдача экзамена ГИБДД – если автодром принадлежит автошколе это весомый плюс.

Выбирайте автошколу тщательно. Не стоит останавливать выбор на первой попавшейся. Удачного Вам обучения!